Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla Augusta (†1733). Silbermedaille 1714, Bernheimer 49; Pax in Nummis 458; Popelka 190 Anm.; Wielandt/Zeitz -; Senk 391.

BADEN, BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 7900

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 280.00 €

Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla Augusta (†1733).
Silbermedaille 1714, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Rastatt. Ansicht des Schlosses von Rastatt von der Ehrenhofseite//Die personifizierte Beständigkeit mit Stab und Füllhorn steht v. v. 54,12 mm; 56,53 g.
Bernheimer 49; Pax in Nummis 458; Popelka 190 Anm.; Wielandt/Zeitz -; Senk 391.

Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Die Vorderseite trägt die Jahreszahl als Chronogramm.

Der Friedensschluß von Rastatt vom 6. März 1714 zwischen Prinz Eugen, als Bevollmächtigtem des Kaisers, und dem französischen Marschall Villars beendete den Spanischen Erbfolgekrieg.