Õ-Denar, 96 v. Chr., Rom, Bab. 4; BMC 716; Crawf. 335/9; Syd. 613.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 7015

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 75.00 €

Õ-Denar, 96 v. Chr. Rom, A. Postumius Albinus; 3,87 g. Drapierte Artemisbüste r. über der Schulter Bogen und Köcher//Drei Reiter l. mit Speeren und Schilden, davor ein gestürzter Krieger.
Bab. 4; BMC 716; Crawf. 335/9; Syd. 613.

RR Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kl. Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 484, Lancaster 2021, Nr. 654 (mit weiterer Provenienzangabe).

Das Stück feiert die Heldentat des A. Postumius Albus Regillensis in der Schlacht am See Regillus.