August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1659, Zellerfeld. Dav. 6341; Welter 822.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 1090

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 800.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1659, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,87 g.
Dav. 6341; Welter 822.

Sehr schön-vorzüglich

Der Begriff "Hausknechtstaler" ist eine Spottbezeichnung für die Prägungen, auf denen der wilde Mann die Tanne quer vor sich hält, wie einen Besen, mit dem er fegen möchte.