Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz I. Klasse, flache Ausführung, Anfertigung der Firma Klein & Quenzer in Oberstein an der Nahe, Eisenkern geschwärzt, berieben, Silberzarge, auf dem Revers Widmungsgravur "Ltn d Res / Oscl

PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ

Номер лота 76

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 3 500.00 €

Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz I. Klasse, flache Ausführung, Anfertigung der Firma Klein & Quenzer in Oberstein an der Nahe, Eisenkern geschwärzt, berieben, Silberzarge, auf dem Revers Widmungsgravur "Ltn d Res / Oscliatz (!)/ I.R.164 / ausgeh. v. Generalfeldm. v.Hindenburg / Tourmignies 20.9.18" auf dem Revers unterhalb des Nadelhakens punziert "KO" an Nadel. OEK23 1908.

II

Ob es sich bei dem gravierten Namen "Oscliatz" um eine fehlerhafte Schreibweise des Namens "Oschatz" handelt, konnte leider nicht geklärt werden.