Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz I. Klasse, mehrteilige Zweit-An- oder Nachfertigung, leicht gewölbte Ausführung, Eisenkern geschwärzt, leicht berieben, 930/000 Silberzarge, auf dem Revers Widmungsgravur "11. Nov. 1917

PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ

Номер лота 92

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz I. Klasse, mehrteilige Zweit-An- oder Nachfertigung, leicht gewölbte Ausführung, Eisenkern geschwärzt, leicht berieben, 930/000 Silberzarge, auf dem Revers Widmungsgravur "11. Nov. 1917 / Dr. med. / Erhardt Schmidt / Dresden" und Silberpunze "930" an Schraube mit "930" gepunzter kreuzförmiger Gegenplatte und Schraubscheibe mit "930" gepunzter Öse. OEK23 1908.

II

Bei den den gewölbten Ausgaben handelt es sich grundsätzlich um Zweit-An- oder Nachfertigungen!

ADDENDUM – Dieses Kreuz wir im Allgemeinen der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim zugeordnet. (Sascha Wöschler sei für diesen Hinweis recht herzlich gedankt!)