Adalbert III. von Böhmen, 1168-1177 und 1183-1200. Pfennig, um 1175/1185, Salzburg, Laufen. 0,96 g.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2340

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Adalbert III. von Böhmen, 1168-1177 und 1183-1200.
Pfennig, um 1175/1185, Salzburg, Laufen. 0,96 g. ////ZBVR/ zwischen zwei Perlkreisen. Brustbild v.v. im reich verzierten Gewand mit Pallium, die Mitra mit Pendilien, Krummstab in der Rechten, Buch in der Linken// ///LZBVR/ zwischen zwei Perlkreisen. Dreitürmige Architektur auf gewölbter Zinnenmauer, in der Öffnung eine Punktrosette. Hirsch/Hylla, Fd. Oberteisendorf - vgl. 8. Vgl. Auktion Fritz Rudolf Künker 232, Osnabrück 2013, Nr. 57.

Von großer Seltenheit. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön-vorzüglich

Diese wohl bisher unbekannte Variante unterscheidet sich vom Typ Fd. Oberteisendorf Nr. 8 durch das verzierte Gewand des Geistlichen sowie durch die beidseitige Umschrift SALZBVRC.