Peter I., der Große, 1682-1725. Rubel 1707, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27,87 g. Bitkin 186 (R2); Dav. 1646; Diakov 235 (R3).

Losnummer 603

Schätzpreis: 250.000,00 €
Zuschlag: 290.000,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Rubel 1707, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27,87 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter Signatur "G"//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten zu den Seiten der Schwanzfedern die geteilte Jahreszahl, oben Krone.
Bitkin 186 (R2); Dav. 1646; Diakov 235 (R3).

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Hutten-Czapski (mit Sammlerpunze)

Exemplar der Leonid Sodermann Collection, Auktion Münzen und Medaillen AG 20, Basel 1959, Los Nr. 839. Mit originalem Katalog in sehr gutem Zustand.

Из коллекции графа Гуттен Чапского (с клеймом коллекционера).

Из коллекции Леонида Содермана, Аукцион Münzen und Medaillen AG 20, Базель 1959, Лот Nr. 839. Прилагается с оригинальным каталогом в отличном состоянии.

Данный экземпляр из-за своей знаменитой истории происхождения, а также великолепной сохранности достоин нумизматической коллекции самого высокого уровня.