Hadrianus - Provinzen: Kleine Serie von Denaren, ein Sesterz sowie Dupondii/Asses mit den Darstellungen der Provinzen Hispania, Italia, Germania, Dacia, Cappadocia, Africa, Aegyptos sowie der Stadt Alexandria und des Flusses Nilus.

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Losnummer 531

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Zum Teil seltener. 15 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Erworben zwischen 1985 und 2002 vor allem in Berlin, aber auch in München, London und Paris.

Hadrian bereiste das riesige römische Reich in zwei groß angelegten Kampagnen zwischen 121 und 133, auf denen er sich einen Eindruck vom Zustand des Heeres auch an den Grenzposten, dem Baubestand der Städte und Verwaltungen vor Ort verschaffte und veranlasste teils notwendige Maßnahmen zur Restauration in unterschiedlichsten Bereichen. Die Münzserie der Provinzen und deren Restitution kündet von dieser Reise- und Wohltätigkeit und hat wohl auch zu dem Image des Hadrianus' als Reisekaiser und Erneuerer des Reiches beigetragen.