William III, 1694-1702. 5 Guineas 1701 (13. Regierungsjahr), London. 41,63 g. Fb. 310; Seaby 3456.

Losnummer 1234

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 80.000,00 €

William III, 1694-1702.
5 Guineas 1701 (13. Regierungsjahr), London. 41,63 g. GVLIELMVS Û - III Û DEI Û GRA Û Büste r. mit Lorbeerkranz//MAG - BR Û FRA - ET Û HIB - REX Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter, in der Mitte Löwenschild von Nassau, oben die geteilte Jahreszahl Û J7 - 0J Û. Mit Randschrift: DECVS Û ET Û TVTAMEN Û ANNO Û REGNI Û DECIMO Û TERTIO .
Fb. 310; Seaby 3456. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5960012-002).

GOLD. R Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1954 bei der Firma Julius Jenke, München.