Nero, 54-68. Æ-Sesterz, um 65, Lugdunum; 23,25 g. BMC -; Coh. 252; RIC² 441; British Museum, Registration number 1978,0722.2.

Losnummer 5253

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 42.000,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 65, Lugdunum; 23,25 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Hafen von Ostia: oben Pharos mit Neptunstatue, im Hafenbecken acht Schiffe, unten lagert Tiber l. auf Delphin gestützt.
BMC -; Coh. 252; RIC² 441; British Museum, Registration number 1978,0722.2.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 27, Zürich 2004, Nr. 337 und der Auktion NAC 114, Zürich 2019, Nr. 616.