Stadt. Silbermedaille 1655, v. Loon II, S. 399.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 464

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 975,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1655, von G. Pooll, auf die Einweihung des neuen Rathauses. Ansicht des neuen Rathauses mit der neuen Kirche, davor Menschenmenge, oben schwebender Hermes mit Merkurstab und Freiheitshut, im Vordergrund sitzt Amphion auf den Trümmern des alten Rathauses, auf einem Stein die Namen der Bürgermeister und Schatzmeister, oben halten zwei Löwen das gekrönte Stadtwappen//Das Schiff Argo aus der griechischen Mythologie als Galeere dargestellt, im Hintergrund die Stadtansicht von Amsterdam mit Hafen. 70,27 mm; 91,32 g.
v. Loon II, S. 399.

RR Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 251, Luzern 1981, Nr. 382.