Ovale, silberne Ratsmedaille 1670, Forster 50.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 755

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Ovale, silberne Ratsmedaille 1670, unsigniert. Zwei Genien mit Palmzweig und Kranz halten Stadtpyr über Stadtansicht, darunter in verzierter Kartusche fünf Zeilen Schrift zwischen den Wappen der Stadtpfleger Stetten und Langenmantel//In einem Palmenkranz die Wappen der fünf Geheimen Uhlstatt, Amman, Rehm, Fesenmeier und Rehlinger, sowie der vier Baumeister Imhof, Stetten, Imhof und Hamann. 56,99 x 49,24 mm; 35,88 g.
Forster 50.

R Feine Patina, min. Randfehler, sehr schön