METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7,87 g. Johnston D 4.15; Rutter, Historia Numorum 1625.

LUCANIA

Losnummer 8013

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 390,00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7,87 g. Demeterkopf r.//Ähre, r. zwei Amphoren.
Johnston D 4.15; Rutter, Historia Numorum 1625.

Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 81, Wien 2007, Nr. 29.