Ptolemaios V., 204-180 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 12,55 g. SNG Cop. 244; Svoronos 1231.

AEGYPTUS

Losnummer 8092

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 250,00 €

Ptolemaios V. 204-180 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Alexandria; 12,55 g. Kopf Ptolemaios I. r.//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. 244; Svoronos 1231.

Etwas korrodiert, stellenweise scharf gereinigt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 396, Frankfurt am Main 2008, Nr. 492.