Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1827, Bolzenthal 129; Frede 57; Marienb. 3921.

Losnummer 945

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1827, von H. Gube, auf die Vermählung seines Sohnes, Prinz Friedrich Karl Alexander mit Maria von Sachsen-Weimar. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Der Prinz in antiker Kleidung führt die Prinzessin zu der vom Thron heruntersteigenden Borussia. 42,21 mm; 29,26 g.
Bolzenthal 129; Frede 57; Marienb. 3921.

Winz. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Friedrich Karl Alexander wurde am 29.6.1801 als dritter Sohn Friedrich Wilhelms III. und der beliebten Königin Luise geboren. Er heiratete am 26. Mai 1827 Prinzessin Marie von Sachsen-Weimar-Eisenach. Ihr Sohn Friedrich Karl spielte als preußischer General eine bedeutende Rolle in den Kriegen von 1864, 1866 und 1870/1872. Friedrich Karl Alexander starb am 21.1.1883 im Alter von 81 Jahren.