Brakteat

BRANDENBURG-PREUSSEN, LOTS BRANDENBURG-PREUSSEN

Losnummer 983

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 135,00 €

Brakteat Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688, Silbermedaille 1663, unsigniert, auf die preußische Erbhuldigung in Königsberg (Brockmann 206); Friedrich III. 1688-1701, Silbermedaille 1688, unsigniert, auf die Huldigung der Mark Brandenburg (Brockmann 311); Silberner Jeton o. J. (1690), unsigniert, Auswurfmünze bei der Krönung Josefs I. zum römischen König in Augsburg (Forster 244).

3 Stück., Kl. Henkelspur (1x), sehr schön (2x) und fast vorzüglich