Altdeutschland.

MEDAILLEN
MEDAILLEN-LOTS

Losnummer 1372

Schätzpreis: 125,00 €
Mindestgebot: 125,00 €

Altdeutschland.
Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1822, F. König, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum (Marienb. 3810); Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1840, unsigniert, von H. Lorenz, auf die Huldigung in Königsberg und Berlin (Marienb. 2583, dort in Silber); Schaumburg-Lippe, Adolf Georg, 1860-1893, Bronzemedaille 1869, von F. Brehmer, auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck (Weinm. 102); Westphalen, Hieronymus Napoleon, 1807-1813, Bronzemedaille 1807 (spätere Prägung mit Randpunze: 1978 (Füllhorn) BRONZE), von B. Andrieu und N. G. Brenet, auf die Errichtung des Königreiches Westphalen (Slg. Julius 1788).

4 Stück., Zaponiert (1x), vorzüglich-Stempelglanz