Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625. Silberjeton 1596, v. Loon I, S. 475; Dugniolle 3389.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 460

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 230,00 €

Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625.
Silberjeton 1596, unsigniert, auf die Bedrohung Seelands durch den Regenten Albrecht VII. von Habsburg. Gottes Hand hält einen Schild zwischen das Heer des Regenten und den betenden Seeländern//Die Personifikation der Vereinigten Niederlande sitzt betend in einer Umzäunung, bewacht von zwei Soldaten, oben der strahlende Name Jehowas. 28,12 mm; 6,23 g.
v. Loon I, S. 475; Dugniolle 3389.

Sehr schön-vorzüglich

Mit altem Unterlagzettel.