Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1821), Bolzenthal zu 13; Lehnert 24; Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, S. 108, Nr. 6.

Losnummer 943

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o. J. (1821), von H. F. Brandt. Preismedaille für Kunst und Gewerbe. Kopf r.//Geflügelter Genius steht l. mit langem Palmwedel und zwei Kränzen. 46,46 mm; 42,94 g.
Bolzenthal zu 13; Lehnert 24; Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, S. 108, Nr. 6.

Von großer Seltenheit. In Originaletui. Feine Patina, Probierspur, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich