Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1843, Lehnert 85; Marienb. 4275.

Losnummer 955

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1843, von H. F. Brandt, auf den Tod des Prinzen Friedrich Wilhelm August, Neffe Friedrichs II. des Großen, gestiftet von Artillerie-Offizieren. Kopf l. zwischen Lorbeerzweigen//Eichenkranz mit Bändern durchzogen, auf denen die Namen von 16 Gefechten stehen, denen der Prinz beiwohnte, in der Mitte Schrift: HELDENMUTH / UND / PFLICHTTREUE. 47,14 mm; 43,77 g.
Lehnert 85; Marienb. 4275.

R Berieben, kl. Stempelfehler, vorzüglich