Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1787, Sommer A 18; Verv. v. Loon 708.

Losnummer 919

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 105,00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1787, von D. F. Loos, auf die Unterdrückung der Unruhen in Holland. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Gekrönte Hollandia sitzt r. die Linke auf den holländischen Schild gelegt, oben fliegt der preußische Adler mit Ölzweig im Schnabel und Donnerkeil in den Fängen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 41,80 mm; 27,49 g.
Sommer A 18; Verv. v. Loon 708.

Min. berieben, sehr schön-vorzüglich