Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 2/3 Taler 1697, Wolfenbüttel. 17,18 g. Dav. 334; Welter 2078.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 992

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 115,00 €

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
2/3 Taler 1697, Wolfenbüttel. 17,18 g.
Dav. 334; Welter 2078.

RR Kl. Zainende, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Das Münzmeisterzeichen DF steht für den Münzmeister Damian Fritsch, der nur ein Jahr in der Münzstätte Wolfenbüttel tätig war.