Klippenförmige Silbermedaille 1704, Deth./Ord. 186; Forster 89; Pax in Nummis 400; Slg. Julius 661; Senk 104.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 761

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Klippenförmige Silbermedaille 1704, von G. F. Nürnberger, auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eine mit erhobenen Händen betende Familie unter dem strahlenden Zeichen der Dreieinigkeit//Sechs Zeilen Schrift, oben Verzierung. 30,48 x 31,80 mm; 6,64 g.
Deth./Ord. 186; Forster 89; Pax in Nummis 400; Slg. Julius 661; Senk 104.

Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz