Bela III., 1172-1196. Kupfermünze o. J. 2,46 g. Huszar 72.

UNGARN

Losnummer 610

Schätzpreis: 20,00 €
Mindestgebot: 20,00 €

Bela III. 1172-1196.
Kupfermünze o. J. 2,46 g. REX BELA (rückläufig) - REX STS Zwei Königsgestalten thronen v. v. dazwischen ein Langkreuz (oder evtl. ein Architekturornament), darunter unter einem Halbmond drei Striche//SANCTA - MARIA Madonna mit Heiligenschein v. v. mit Zepter und dem Jesuskind.
Huszar 72.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti.

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 56, Zürich 2010, Nr. 909.