Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1452. Goldgulden o. J. (1433-1437). 3,48 g. Fb. 937 var.; J. u. F. 109 b.

FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 1064

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1452.
Goldgulden o. J. (1433-1437). 3,48 g. Mit Gesicht in nach l. geöffneter Mondsichel zwischen den Füßen des Heiligen auf der Vorderseite.
Fb. 937 var.; J. u. F. 109 b.

GOLD. Hübsche Goldpatina, kl. Kratzer, sehr schön