Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1452. Goldgulden o. J. (1433-1437). 3,48 g. Fb. 937 var.; J. u. F. 109 b.
FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE
Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1452.
Goldgulden o. J. (1433-1437). 3,48 g. Mit Gesicht in nach l. geöffneter Mondsichel zwischen den Füßen des Heiligen auf der Vorderseite.
Fb. 937 var.; J. u. F. 109 b.
GOLD. Hübsche Goldpatina, kl. Kratzer, sehr schön
Fb. 937 var.; J. u. F. 109 b.