Wilhelm II., 1888-1918. Bleimedaille 1888, Marienb. 10461 (dort in Bronze vergoldet und mit irrtümlicher Jahresangabe MDCCCLXXVIII).

Losnummer 969

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Bleimedaille 1888, von A. Cappuccio, auf seine Zusammenkunft mit Umberto I. von Italien in Rom zur Festigung der brüderlichen Eintracht der Nationen. Geflügelter Genius steht v. v. und hält die Porträtmedaillons der beiden Herrscher, darunter liegen deren Kronen//Der preußische Adler beschirmt den italienischen, beide sitzen auf einer Schrifttafel, darin sieben Zeilen Schrift, darunter lagert der Flußgott Tiber nach l. den linken Arm auf Quellurne gelehnt, im rechten Arm Steurerruder. 70,45 mm; 141,73 g.
Marienb. 10461 (dort in Bronze vergoldet und mit irrtümlicher Jahresangabe MDCCCLXXVIII).

R Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 110, Osnabrück 2006, Nr. 4275.