MESSENIA. THOURIA. Æs, 70/40 v. Chr., Slg. BCD 825 f; Grandjean Pl. XXVI, 11; Hoover 603.

PELOPONNESUS

Losnummer 49

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 90,00 €

MESSENIA. THOURIA.
Æs, 70/40 v. Chr. Magistrat Nikonymos; 6,76 g. Zeuskopf r. mit Diadem//Athena steht l. mit Speer und Schild, r. Kranz.
Slg. BCD 825 f; Grandjean Pl. XXVI, 11; Hoover 603.

R Grünbraune Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der eAuction Auctiones GmbH 12, Bern 2018, Nr. 24.