Luna. Zinkmedaille 1943

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8087

Schätzpreis: 20,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Luna.
Zinkmedaille 1943, unsigniert. Kalendermedaille der Ersten Österreichischen Sparkasse. Nackte Luna vor der Mondsichel l. kniend und mit beiden Händen in ihre Haare greifend, darum in einem inneren Kreis die Planetenzeichen, dann in einem äußeren Kreis die Tierkreiszeichen, hinter ihren Füßen nicht auflösbares Monogramm, vermutlich eine Signatur//In einem äußeren Kreis die Sonntage des Jahres 1943, dann in Umschrift SONNTAGSKALENDARIUM 1943, darin Biene / ERSTE / ÖSTER / REICHISCHE / SPAR / CASSE / Biene. 40,45 mm; 17,80 g. Hauser 2020, 306 Nr. P 2145.

Vorzüglich

Exemplar der Auktion Gradl und Hinterland 32, Erlangen 2003, Nr. 1318.