Mänade. Bronzegußplakette o. J. (vermutlich 19. Jahrhundert)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8092

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Mänade.
Bronzegußplakette o. J. (vermutlich 19. Jahrhundert), unsigniert, nach dem Meister IO. F. F. Hüftbild einer Mänade l. mit Efeukranz auf dem Kopf und Binde um die Stirn, Bocksfell auf der rechten Schulter, Thyrsosstab haltend, drückt Milch aus ihrer Brust in ein Rhyton, auf dem ein Pantherjunges liegt. 117,34 x 92,80 mm; 327,05 g. Bekker 1998, 29 Nr. 41 mit der älteren Literatur.

Mit Aufhängevorrichtung, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Monasterium 14, Münster 2003, Nr. 2299.

Zu dieser Darstellung gibt es ein Gegenstück, das einen Satyr zeigt. Die Darstellung wurde früher mit einem Werk Donatellos (geb. um 1386 in Florenz; gest. am 13. Dez. 1466 in Florenz) in Verbindung gebracht; neuere Forschungen rücken aber von dieser Ansicht ab und denken an einen anderen, weniger bekannten Künstler vom Ende des 15. Jhdts. der mit IO.F.F. signierte.