Venus. Silbermedaille 1941

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8153

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 40,00 €

Venus.
Silbermedaille 1941, von Josef Prinz. Kalendermedaille des Münzamtes Wien. FRÜHLINGSANFANG 21. MÄRZ – WINTERANFANG 22. DEZEMBER – HERBSTANFANG 23. SEPTEMBER – SOMMERANFANG 21. JUNI; darin die nackte Venus in einem Akanthus l. stehend, umgeben von den Tierkreiszeichen; darunter VENUS; links unten die Prägeanstalt MÜNZAMT WIEN, rechts unten die Signatur J(osef) PRINZ//· 1941 · / SONNTAGE / darunter Kalendarium mit den Sonntagen / links davon OSTERSONNTAG / 13. APRIL – rechts davon PFINGSTSONNTAG / 1. JUNI – unter dem Kalendarium ERNTEDANKFEST 5. OKTOBER / HELDENGEDENKTAG 16. MÄRZ / GEBURTSTAG DES FÜHRERS / 20. APRIL. Mit Randpunzen: A 835. 40,16 mm; 19,11 g.

Mattiert. Min. Randfehler, fast prägefrisch

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 87, Hamburg 2002, Nr. 1044.