Venus. Einseitige Zinngußplakette o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8162

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Venus.
Einseitige Zinngußplakette o. J. unsigniert. Künstlerplakette. An der Brust der auf einem Bett schlafenden Venus ruht ein kleiner geflügelter Amor, der seinen vulvaähnlichen Bogen und einen phallusähnlichen Pfeil vor dem Bett abgelegt hat; im Hintergrund Vorhang. 93,14 x 54,44 mm; 16,00 g.

Gelocht, vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 55, Leipzig 2007, Nr. 309.