Viktoria. Bronzemedaille AN VIII (1799)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8167

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 135,00 €

Viktoria.
Bronzemedaille AN VIII (1799), von Louis Michel Petit. BONAPARTE – PREMIER CONSUL; Büste Bonapartes in Konsulartracht r.//Im Abschnitt AVENEMENT AU CONSULAT / XVIII BRUMAIRE AN(née) VIII / DE LA REP(ubliqu)E FRANÇ(ai)SE; geflügelte Viktoria en face, in der gesenkten Rechten ein Schwert haltend, in der Linken einen Palmzweig; sie schützt eine schlafende Libertas, die auf einem Haufen von Waffen (Regimentsfahnen mit einem Adler bekrönt, Kanonen, Helm) schläft, unten im Abschnitt die Signatur PETIT FECIT. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 51,33 mm; 73,50 g. Vgl. Bramsen 13.

Spätere Prägung. Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 25, Leipzig 2000, Nr. 727.

Die Medaille erinnert an den Staatsstreich Napoleons am 18. November 1799.