Viktoria. Bronzemedaille 1891

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8173

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Viktoria.
Bronzemedaille 1891, von Alphée Dubois, auf die 600-Jahrfeier der Schweizer Eidgenossenschaft. Nackte geflügelte Viktoria mit Fackel in der erhobenen Rechten und Palmzweig in der gesenkten Linken über die Bergwelt der Schweiz r. fliegend, unten klein in Umschrift die Signatur ALPHÉE DUBOIS//IN MEMORIAM / PRIMAE / CONFOEDERATIONIS / HELVETIORUM / SEXTO CENTENARIO / I. AVG. MDCCCLXCI (Im Gedenken an das erste Bündnis der Helvetier zur 600-Jahrfeier, am 1. August 1891), darunter die Kantonswappen von Uri, Schwyz, Ob- und Nidwalden, gerahmt von einem Lorbeerzweig, über dem das Wappen der Schweizer Konföderation platziert ist. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 68,45 mm; 138,29 g.

In Originaletui. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 111, Köln 2002, Nr. 6507.

Die älteste Schweizerische Eidgenossenschaft geht auf einen Bund der Urkantone Uri, Schwyz und Unterwalden (bestehend aus den Kantonen Nidwalden und Obwalden) zurück, der angeblich am 1. August 1291 auf dem Rütli beschworen wurde.