Viktoria. Einseitige, versilberte Bronzemedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8204

Schätzpreis: 20,00 €
Zuschlag: 20,00 €

Viktoria.
Einseitige, versilberte Bronzemedaille o. J. unsigniert. Prämienmedaille. Nackte Viktoria in Vorderansicht stehend, in der ausgestreckten Rechten Siegeskranz, in der Linken Eichenzweig haltend, über dem rechten Arm ihr Gewand haltend//Graviert: GAU III / 1936 / I. 41,65 mm; 17,23 g.

Mattiert. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Frühwald 133, Salzburg 2019, Nr. 2183.

Möglicherweise handelt es sich um eine Prämienmedaille des ADAC, vgl. Nr. 197.