Viktoria. Einseitige Zinkgußmedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8207

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Viktoria.
Einseitige Zinkgußmedaille o. J. unsigniert. In Vorderansicht kniende, bis auf ein Tuch über ihrem rechten Oberschenkel nackte Frau, auf der ausgestreckten Rechten Erdkugel mit Viktoria haltend, in der ausgestreckten Linken Lorbeerzweig. 62,40 mm; 42,38 g.

Vorzüglich-gußfrisch

Exemplar der Auktion Möller 76, Kassel 2020, Nr. 1073.