Nackte Maja. Silbermedaille o. J. (Rand punziert mit "79")

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Mythische und literarische Varia

Losnummer 8245

Schätzpreis: 40,00 €
Mindestgebot: 40,00 €

Nackte Maja.
Silbermedaille o. J. (Rand punziert mit "79"), AG, auf Goya. Goyas nackte Maja, rechts am Rand die Signatur AG//In einem Blätterkranz DIE NACKTE MAJA / CA. 1807 / FRANCISCO GOYA. Mit Randpunzen: 925/1000 PROOF 79. 50,84 mm; 66,03 g.

Polierte Platte

Exemplar des MGM Sonderheftes Moderne Medaillen 2001.