Gewässer, Garonne. Vergoldete Bronzemedaille 1978

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen geographischer Art

Losnummer 8276

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Gewässer, Garonne.
Vergoldete Bronzemedaille 1978, von Georges Adolphe Simon. R. gelagerte nackte Quellnymphe stützt sich mit ihrem rechten Arm auf einer Amphora auf, aus der Wasser ausfließt, in der erhobenen Linken hält sie eine Fackel, die von einem Blitzstrahl entzündet wird; im Hintergrund ist ein durch eine Staumauer aufgestauter Fluss sichtbar, zu den Füßen der Nymphe die Signatur G. SIMON//Ein Zahnrad, darauf die Legende R(éalisations) M(etalliques de) G(ironde) BORDEAUX in Umschrift, darin M(onsieur) CASTAYBERT / HENRI / 1978, im Hintergrund zumeist metallene Industriekonstruktionen wie ein Dach aus Leichtmetall, Strommasten, das Gerippe eines Gasbehälters, ein Schornstein, eine Fackel. Mit Randpunzen: 1978 Füllhorn BRONZE. 68,13 mm; 154,02 g.

Min. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 111, Köln 2019, Nr. 1216.

Offensichtlich handelt es sich um eine Verdienstmedaille der Gesellschaft. Deshalb liegt es nahe, in der Quellnymphe auf der Vorderseite die Garonne zu sehen, die in ihrem Oberlauf aufgestaut wurde.