Städte, Genf. Zweiseitige Bronzeplakette 1902

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen geographischer Art

Losnummer 8319

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Städte, Genf.
Zweiseitige Bronzeplakette 1902, von Hugues Bovy, auf das Kantonale Schützenfest, das mit dem 300sten Jahrestag der Escalade zusammenfiel. Die halbnackte Personifikation von Genf (Geneva) hebt den Vorhang der Geschichte und gibt damit den Blick frei auf den gescheiterten Versuch, die Mauer von Genf zu erklettern; darunter im Abschnitt TIR CANTONAL GENEVOIS / 1902 / 3EME CENTENAIRE / DE L’ESCALADE, links von der Schrift das Wappen der Stadt Genf mit Spruchband POST – TENEBRAS – LUX; am linken Rand unten HUGUES BOVY F(ecit), oben C. ROCH INV(enit)//Kampf um die Porte Neuve; auf der linken Seite die Erklärung ARRIVERENT / ALORS / DE TOUS / COTÉS / SOLDATS DE / GENÈVE / QUI COURURENT / SUR L’ENNEMY / EN LE / CHARGEANT / DE / TOUTES / LEURS FORCES (Nun kamen von allen Seiten Soldaten von Genf an, die auf den Feind einstürmten und ihn mit aller Kraft bedrängten); über dem unteren Rand 12 DECEMBRE 1602, darunter die Signatur HUGUES BOVY F(ecit), in der oberen rechten Ecke ALICE BALLY INV(enit). Mit Randpunzen: LE FURET. 40,58 x 60,40 mm; 62,10 g.

Mattiert. Kl. Fleck, vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Möller 34, Kassel 2004, Nr. 2166.

Die Escalade de Genève/Kletterei von Genf bezeichnet einen handstreichartigen Angriff auf die Stadt Genf durch Truppen des Karl Emanuel von Savoyen in der Nacht vom 21. auf den 22. Dezember 1602. Nach dem von den Protestanten verwendeten julianischen Kalender fand das Ereignis vom 11. auf den 12. Dezember statt. Ein Trupp von 200 Männern versuchte, über zwei Leitern die Stadtmauer zu ersteigen und durch die offenstehende Porte Neuve in die Stadt einzudringen. Ziel war es, die Stadt, die einst zu Savoyen gehört hatte, im Jahre 1536 die Reformation eingeführt und sich zur unabhängigen Republik ausgerufen hatte, zurückzuerobern. Zum Glück für die Genfer konnten der Leiterangriff abgewehrt und das Fallgitter der Porte Neuve herabgelassen werden. Im Vertrag von Saint Julien erkannte Savoyen im Jahre 1603 die Unabhängigkeit Genfs an.

Alice Bally/Bailly hat diese Medaille noch vor ihrer Reise nach Paris entworfen.