Handel. Bronzemedaille 1925

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Losnummer 8357

Schätzpreis: 60,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

Handel.
Bronzemedaille 1925, von Walter Johannes Becker, auf die Westfälisch-Lippische Handwerks- und Gewerbeschau. Hintereinander gestaffelt sitzen drei nackte Gestalten jeweils auf einer Linie, zuvorderst ein Mann der nach hinten schaut, seine Rechte vorgestreckt hat, mit seiner Linken die Linie fasst; hinter ihm eine Frau in ähnlicher Haltung, aber nach vorne schauend; ganz hinten wiederum ein Mann, der nach hinten schaut; unter der Grundlinie des vorderen Mannes die Signatur WALTER Û L Û BECKER//WESTFÄLISCH-LIPPISCHE HANDWERKS- UND GEWERBESCAHU DORTMUND, darin das Signet der H(andwerks und) G(ewerbeschau), darüber klein WESTFÄLISCH-LIPPISCHE, unter dem Signet DORTMUND 8-31. AUGUST, rechts von dem Signet 1/9/2/5. 59,82 mm; 70,20 g.

Mattiert. Dunkle Patina, prägefrisch

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 1189.