Archäologie. Zweiseitige, patinierte Silberplakette 1906

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Losnummer 8372

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Archäologie.
Zweiseitige, patinierte Silberplakette 1906, von Séraphin Émile Vernier, auf den Tod von Charles Toint, einem Mitgründer des "Cercle archéologique de Mons". Die nackte Personifikation der Archäologie kniet mit einer Spitzhacke in ihrer gesenkten Linken auf einem Grund, der voller archäologischer Objekte ist; in ihrer Rechten hält sie eine Keramik, die sie voller Aufmerksamkeit betrachtet; in der oberen linken Ecke steht ARCHEO/LOGIE; am rechten Rand unten die Signatur S(eraphin) E(mile) VERNIER//Oben die Widmungsinschrift À CHARLES TOINT / FONDATEUR / ANCIEN SECRÉTAIRE / QUESTEUR / DU CERCLE ARCHÉOLOGIQUE / DE MONS / 1856-1906; darunter ein Kopf der Athena, ein dorisches Säulenkapitell, der Kopf eines Pharaos. Mit Randpunzen: Füllhorn ARGENT. 50,24 x 70,29 mm; 101,73 g.

RR Mattiert. Dunkle Patina, fast prägefrisch

Exemplar der Auktion Winter 93, Düsseldorf 2003, Nr. 2373.

Der Cercle Archéologique de Mons wurde am 23. September 1856 gegründet; es handelt sich somit um eine der ältesten belgischen Gelehrtengesellschaften. Der Cercle gibt bis heute die "Annales du Cercle Archéologique de Mons" heraus. Im Jahre 2020 ist der 83. Band der Reihe erschienen.