Gravierkunst. Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1902)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Losnummer 8392

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 575,00 €

Gravierkunst.
Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1902), von Alexandre Charpentier, auf die Gründung des "Vereins der Freunde der französischen Medaille". Eine leicht l. gebeugte Frau – in den Unterlagen des Vereins als "La Glyptique" oder "La Gravure en médaille" bezeichnet – graviert eine Plakette, im Feld vor ihr SOCIETE / DES / AMIS / DE LA MEDAILLE FRANCAISE / FONDEE / LE 28 FEVRIER / 1899; bei der Mitte des rechten Randes die Signatur in Form eines Monogramms CHA(rpentier)//Die Brustbilder von vier nackten Männer, die verschiedene Lebensalter bezeichnen ("Les Amateurs de médailles") und gemeinsam eine Medaille betrachten. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE, 245 (einer Auflage von 261 Exemplaren). 73,02 x 67,17 mm; 176,29 g. Maier 2010, 75 Nr. 11.

Mattiert. Prägefrisch