Malerei. Bronzemedaille o. J. (1968)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Losnummer 8399

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Malerei.
Bronzemedaille o. J. (1968), von Pierre Bouret, auf Courbet. COURBET – 1819–1877; Brustbild l.//SAVOIR POUR POUVOIR; Ausschnitt aus Courbet’s Gemälde "L’atelier du peintre"; Teil des Aktmodells, das schamhaft eine Tuch vor seine rechte Brust hält; darunter die Signatur P(ierre) BOURET. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 79,96 mm; 256,98 g. Vgl. Monnaie de Paris 4,1, 284 B.

Vorzüglich

Exemplar der Auktion Monasterium 14, Münster 2003, Nr. 1534.

Courbets 1855 entstandenes Gemälde "L’Atelier du peintre. Allégorie réelle déterminant une phase de sept années de ma vie artistique (et morale)/Das Maleratelier. Die wirklichkeitsgetreue Allegorie, die mein künstlerisches und moralisches Leben über einen Zeitraum von sieben Jahren bestimmte", das heute im Quay d’Orsay hängt, ist ein Schlüsselbild für dessen künstlerisches Selbstverständnis. Das Aktmodell, das nicht ohne Grund im Vordergrund platziert ist, weist auf die malerische Wiedergabe des Realen hin, auf die nackte Wahrheit, die die Kunst mit moralischen Zielsetzungen zu gestalten sucht.