Photographie. Zweiseitige, achteckige Bronzeplakette 1933

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Losnummer 8437

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Photographie.
Zweiseitige, achteckige Bronzeplakette 1933, unsigniert, auf die Ausstellung des Cercle photographique von Nivelles. Die r. hockende nackte Photographia bedient eine Balgenkamera, im Hintergrund Blumen//In einem mittig platzierten Kreis, der unten mit einem Gebinde aus Lorbeer gerahmt ist: CERCLE PHOTOGRAPHIQUE, darin NIVELLES / SALON D’OCTOBRE / 1933. 42,18 x 42,28 x 42,78 mm; 26,16 g.

Vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 3517.