Photographie. Bronzemedaille 1935

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Losnummer 8438

Schätzpreis: 40,00 €
Mindestgebot: 40,00 €

Photographie.
Bronzemedaille 1935, von Larnal, auf die 11. Internationale Photographie-Ausstellung. Die halbnackte Photographia sitzt l. ihren Kopf hat sie dem Betrachter zugewandt und hält mit den beiden vorgestreckten Händen eine Statuette der Athena, darunter im Abschnitt FOTOGRAFIA; links unter der Abschnittslinie die Signatur LARNAL//Links und rechts von einem Lorbeerzweig gerahmt das Signet S(alon) F(otografia) M(adrid), darunter XI SALON / INTERNACIONAL / DE / FOTOGRAFIA / MADRID / 1935. 40,40 mm; 24,31 g.

Mattiert. Vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Liste Münzen & Medaillen 151, Mai 2003, M 65.