Photographie. Zweiseitige, vergoldete Bronzeplakette 1936

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Losnummer 8439

Schätzpreis: 60,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

Photographie.
Zweiseitige, vergoldete Bronzeplakette 1936, von Viktor Leyrer, im Auftrag des Verbands Österreichischer Amateurphotographen-Vereine. Eine auf Wolken l. ausgestreckte Photographia spiegelt sich im Lichte der Sonnenstrahlen, unter ihr der Erdball, darin eingeritzt VERBAND ÖSTERR(eichischer) / AMATEURPHOTOGRAPHEN / VEREINE; rechts über dem Erdball die Signatur LEYRER in einem Quadrat//IV. INTERN. AUSSTELLUNG / 1936. 52,50 x 60,18 mm; 76,39 g.

Mattiert. Vorzüglich-prägefrisch