Fama. Bronzemedaille 1885

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein

Losnummer 8456

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 40,00 €

Fama.
Bronzemedaille 1885, von Charles Wiener, auf die Weltausstellung von 1885 in Antwerpen. EXPOSITION UNIVERSELLE ANVERS 1885; die Fama, die eine Posaune in ihrer Rechten hält und mit der Linken nach vorne weist, sitzt auf der Weltkugel, vor ihr ein Putto mit Palmzweig in der Rechten und Kranz in der Linken; hinter der Gruppe ein Getreidefeld, das von einer Sense gemäht wird, ein Amboss und ein Zahnrad, eine Malerpalette und eine Büste mit Lorbeerzweig, ein Anker; noch weiter zurück die Silhouette von Antwerpen/Anvers mit dem Turm der Onze-Lieve-Vrouwekathedraal, deren Turm heute zum Unesco-Weltkulturerbe gehört, und Segelschiffe, die auf die Bedeutung des Hafens hinweisen//Blumen- und Früchtekranz um das Stadtwappen von Antwerpen, das von der Legende SOCIETE ROYALE D’HORTICULTURE & D’AGRICULTURE, ANVERS umgeben ist; auf den Schleifen des Kranzes steht LABORI – ARTIFICI CEDIT – NATURA (Mittels Kunstfertigkeit und Mühe spendet die Natur); über dem Kranz nach allen Seiten ausstrahlender Stern. 46,42 mm; 40,23 g. Forrer VI 483.

Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch

Die Société royale d’horticulture et d’agriculture d’Anvers organisierte seit 1834 Wettbewerbe in der Gemüse-, Frucht- und Blumenzucht; sie war insbesondere für die Organisation der Antwerpener Weltausstellungen von 1885 und 1894 verantwortlich. Das Wappen der Stadt gibt die stilisierte Stadt wieder und die beiden Hände des Riesen Druon Antigoon, die ein tapferer römischer Soldat ihm abgeschlagen und in den Fluss geworfen haben soll; von diesem "hand werpen" soll die Stadt ihren Namen erhalten haben.