Inspiration. Einseitige Bronzeplakette 1898

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein

Losnummer 8468

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 230,00 €

Inspiration.
Einseitige Bronzeplakette 1898, von Georges Dupré. Künstlerplakette "Inspiration". Unter einem Rundbogen, dessen Zwickel mit Eroten verziert sind, ist das Brustbild eines jungen Mädchens zu sehen, dessen schöne Brust sichtbar ist. Das Mädchen, das offenbar vor einer Brüstung sitzt, schaut von einem Buch auf und in eine Landschaft mit See und Gebirge hinaus; hinter dem Mädchen links Baumgruppe, rechts Blumen; links hinter dem Kopf des Mädchens die Signatur G(eorges) DUPRÉ / ROME / 1898; im Abschnitt INSPIRATION. 48,17 x 62,79 mm; 118,06 g. Monnaie de Paris 3, 1979, 168 A, die einen Nachguss von 1931 listet.

Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 29, Kassel 2001, Nr. 1266.

Die Plakette entstand aufgrund des Datums während des Aufenthalts von Dupré in der Villa Medici. Von dieser Medaille gibt es eine Variante (vgl. CNG Electronic Auction 474, Lot 579), bei der die Eroten in den Zwickeln durch Palette und Bildhauerwerkzeuge ersetzt sind. Wahrscheinlich verbirgt sich hinter der dargestellten Inspiration eine Künstlerliebe, die für Dupré eine Inspiration war. Aber auch das Mädchen lässt sich von einem Buch und der Natur, in die es hineinschaut, inspirieren.