Menschsein. Silbermedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein

Losnummer 8470

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 470,00 €

Menschsein.
Silbermedaille o. J. unsigniert, auf das Menschsein. NICHTS BRINGT DER MENSCH ZUR WELT MIT SICH NICHTS AVS DER WELT ER NIMMT ENDLICH; unter den Symbolen von Gewitter, Sonne und Sturm steht ein nacktes Menschlein auf einem Rasenstück zwischen zwei Blumen, von denen die rechte das blühende Leben verkörpert, die linke anscheinend eine Grabblume ist, die ihre Blütenblätter verliert//DER MENSCH MIT SEINEM ERSTEN HEMBD ZEIHT AHN ALLN IAMMER UNND ELEND; über einem nackten Knäblein, eine Wolke, aus der es regnet, die strahlende Sonne und eine Hand, die ein Kreuz über den Kopf des Menschleins hält, das sich anschickt, ein Gewand anzuziehen. Das Menschlein steht auf einem Rasenstück, rechts von ihm ein blühender Rosenstrauch, links von ihm ein Gebäude, das auch ein Grabbau sein kann. 45,44 mm; 30,02 g.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich