Sport, Bogenschießen. Silbermedaille 1906

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben

Losnummer 8502

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Sport, Bogenschießen.
Silbermedaille 1906, von Georg Römer, auf die Austragung des 15. Bundesschießens in München. Nackter bärtiger Bogenschütze mit Lorbeerkranz r. links im Feld A D / 1906, rechts im Feld ein griechisches Omega, darunter ein Strich; unter dem rechten Schienbein des Schützen die Signatur in Form eines Monogramms G(eorg) R(oemer)//Um ein eingetieftes rechteckiges Feld mit der deutschen Kaiserkrone XV. / DEVTSCHES – BVNDES- – SCHIESSEN / (tulpenähnliche Blüte) MVENCHEN (tulpenähnliche Blüte). 37,94 mm; 29,98 g.

R Mattiert. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich +

Exemplar des Intermünzkurier MGM 169, München 2009, Nr. 617.

Das vom Deutschen Schützenbund organisierte Deutsche Bundesschießen fand von 1862 bis 1912 in der Regel alle drei Jahre statt, von 1912 bis 1965 auch in größeren Abständen. Das 15. Bundesschießen wurde vom 15. bis 22. Juli 1906 in München ausgetragen. Zu ihm kamen 2700 Schützen aus 4 Ländern. München war bereits 1881 Austragungsort eines Bundesschießens gewesen. Insgesamt fanden 23 derartige Schützenfeste statt; ihr Charakter wandelte sich allmählich von Wehrsportveranstaltungen zu Volksfesten.