Coitusszene. Bronzemedaille o. J. (19. Jhdt.)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Liebe und Sexualität

Losnummer 8561

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Coitusszene.
Bronzemedaille o. J. (19. Jhdt.), unsigniert. ERFRISCH DEIN BLUT · ΤHUS OFT UND - GUT, drei Blümchen in Umschrift; zwei kopulierende Hunde//Erigiertes Glied dringt von hinten in die Vagina einer Frau mit Strumpfbändern ein. 23,23 mm; 9,69 g.

Selten und originell. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzgalerie München Liste 149, München 2002, Nr. M 43.

Aufgrund der Schreibweise von "thu ’s" muss die Medaille vor der Rechtschreibreform von 1901 geprägt worden sein.